Top.Mail.Ru

Московские националисты согласились на пикет в день выборов

30.11.2011

Правительство Москвы отказалось согласовывать митинг националистического движения "Русские", запланированный на 4 декабря, день парламентских выборов. Тем не менее, один из лидеров движения Дмитрий Демушкин подал новую заявку на пикет в 50 человек. Об этом в среду, 30 ноября, сообщает "Интерфакс".

Изначально националисты планировали провести в день выборов в Госдуму митинг под лозунгами "Выборы без выбора" и "Выборы — фальсификация" на Театральной площади напротив памятника Карлу Марксу. Акция должна была начаться в 21.00, после закрытия избирательных участков в Калининграде. Заявка, в согласовании которой отказали власти Москвы, предполагала участие тысячи человек.

Новая заявка, по словам Демушкина, предполагает проведение пикета с участием 50 человек на том же месте в то же время. Отказ в согласовании митинга "Русские" планируют обжаловать в суде.

Как ранее заявлял Демушкин, если правительство откажется согласовывать акцию, то националисты выйдут на площадь без флагов и транспарантов и устроят "народные гулянья". При этом Демушкин обещал выполнять любые требования полиции, даже если они будут незаконными. Своей акцией националисты хотят проявить гражданскую позицию и показать, что они не участвовали в выборах.
{* *}