Top.Mail.Ru

Израильский клип удостоился "экологического "Оскара"

02.12.2011

Клип, рассказывающий о проекте превращения "Мусорной горы", самой большой свалки Израиля, в экологический парк, признан лучшим на конкурсе, проводившемся секретариатом Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Газета "Маарив", рассказывая о победе двухминутного израильского клипа, называет конкурс, проводившийся под эгидой ООН, церемонией "Оскар" в области экологии.

Анимационный фильм A Mountain of Change рассказывает о том, как в центре Израиля, недалеко от Тель-Авива, выросла самая большая свалка в Израиле, которая со временем стала создавать большие неудобства для жителей близлежащих населенных пунктов, а также представлять угрозу для окружающей среды. Авторы фильма прибегают к небольшой гиперболе, говоря о том, что стаи птиц, кружившихся над "Мусорной горой" в поисках еды, создавали угрозу для воздушного транспорта. Однако эту преувеличение авторам можно простить, так как историю "Херии" зрителям рассказывает ребенок.

Мальчик за кадром говорит о том, что в Израиле был найден способ борьбы с парниковыми газами, образующимися в залежах органического мусора. На свалке была установлена система по откачке метана, который продается текстильной фабрике, расположенной неподалеку, в качестве топлива.

Все шестеро судей секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) и ЮНЕП (программы ООН по защите окружающей среды) единодушно признали клип A Mountain of Change лучшим в номинации CDM.

Клип, рассказывающий об израильской свалке, также был показан в Дурбане, где в эти дни проходит 17-я конференция сторон рамочной конвенции ООН по климатическим изменениям.
{* *}