Top.Mail.Ru

Глава Reuters Том Глосер уходит в отставку

02.12.2011

Исполнительный генеральный директор информационного агентства Рейтер Том Глосер уходит в отставку с 1 января 2012 года, его заменит Джеймс Смит, который в настоящий момент занимает должность управляющего директора, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По информации американской газеты New York Times, причиной перемен в руководстве одного из ведущих мировых агентств стало недовольство семьи Томсон финансовыми результатами СМИ. Семья Томсон владеет 55% акций Рейтер, официально агентство именуется "Томсон-Рейтер". По данным издания, убытки Томсонов из-за деятельности Рейтер за последнее время составили 5 млрд долларов. Акции Рейтер упали на 29% с начала года.

Глосер возглавил Рейтер в 2001 году, став первым американцем на этом посту. Он известен тем, что провел реструктуризацию компании, что, как отмечает издание, позволило Рейтер успешнее конкурировать, в частности, с Bloomberg. Реструктуризация, помимо прочих мероприятий, предусматривала тогда массовое увольнение работников Рейтер.

Смит, который через месяц заменит Глосера, известен своими давними отношениями с семьей Томсонов. Он также является ровесником Глосера — ему тоже 52 года. Смит в 1987 году пришел на работу в принадлежащую Томсонам Thomson Corporation, а в Рейтере стал работать после слияния этой компании с агентством в 2007 году.
{* *}