Top.Mail.Ru

Израильский трибунал оправдал палестинца

05.12.2011

Палестинское информационное агентство "Маан" утверждает, со ссылкой на министерство по делам заключенных ПА, что израильский военный суд снял все обвинения с жителя Восточного Иерусалима, так как его приказания были получены под пытками.

Как сообщает "Маан", израильские силы безопасности арестовали Аймана Саида Хамиду (37) в октябре 2009 года. Его обвиняли в нелегальном хранении оружия, членстве в террористической организации и других правонарушениях. Хамида дал признательные показания.

Тарик Баргут, адвокат Хамиды, заявил, что показания были получены под пытками: якобы, следователи Службы общей безопасности (ШАБАК) угрожали арестовать родственников задержанного, приковали его на четыре дня к стулу наручниками, а также лишили медицинской помощи. Как утверждает Баргут, военный суд, рассматривавший дело, согласился с доводами адвоката и постановил снять все обвинения с Хамида.

По словам юриста, это "беспрецедентное" событие, так как военный суд выносит обвинительный приговор в подавляющем большинстве случаев.
{* *}