Top.Mail.Ru

Венедиктов пожаловался на хакеров в Генпрокуратуру и управление "К" МВД

05.12.2011

Руководство радиостанции "Эхо Москвы" направило заявление в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и управление "К" МВД, занимающееся борьбой с киберпреступлениями, по факту DDoS-атаки на сайт радиостанции 4 декабря. Об этом сообщается на сайте "Эха Москвы".

Как сообщает "Эхо", заявления были поданы с целью проинформировать правоохранительные органы о произошедшей атаке на сайт. Кроме того, в заявлении содержится просьба "принять срочные меры по обеспечению защиты" радиостанции "Эхо Москвы" и ее сайта.

Заявления в Генпрокуратуру и МВД были подписаны главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым и главным редактором сайта "Эха" Андреем Ходорченковым. О подготовке обращений в правоохранительные органы в блоге радиостанции сообщалось еще вчера.

Кроме того, в воскресенье, 4 декабря, "Эхо Москвы" направило заявление с сообщением о DDoS-атаке в ЦИК. В документе говорилось, что руководство радиостанции связывает атаку на свой сайт с информацией о нарушениях на выборах, которую публиковало "Эхо". В частности, сайт "Эха Москвы" стал информационным партнером проекта "Карта нарушений" после того, как баннер "Карты" был убран с сайта "Газеты.ру".

Алексей Венедиктов добавил сегодня в своем "Твиттере", что холдинг "Газпром-Медиа", в который входит "Эхо Москвы", уже начал работу "по выявлению организаторов и участников вчерашней атаки на сайт Эха".

В день выборов в Государственную Думу DDoS-атаке подверглись сразу несколько сайтов независимых СМИ. В их числе сайты "Коммерсанта", "Большого города", The New Times и Slon.ru. К вечеру воскресенья, 4 декабря, большинство сайтов возобновили работу, однако сайт "Коммерсанта" недоступен до сих пор.
{* *}