Top.Mail.Ru

В Брюсселе собрались еврейские адвокаты со всех континентов

05.12.2011

В Брюсселе 1 декабря состоялась уникальная конференция, организованная Европейским еврейским союзом, собравшая еврейских адвокатов и юристов со всего континента. После долгих дебатов было принято исторически важное решение о создании общеевропейской правовой целевой группы по борьбе с антисемитизмом.

Около 100 человек из 16 стран собрались в столице Европы, чтобы обсудить методы противостояния антисемитизму и его новым формам – анти-сионизму и делегитимации Государства Израиль, особенно в некоторых европейских странах, где вопрос ненависти к евреям становится все более острым, и где законных средств борьбы с ними пока не существует.

"В свете усиления и постоянного роста антисемитизма во всей Европе и кампании по делегитимации Израиля с использованием традиционных и новых форм, а также правовых средств, была создана данная целевая группа", — говорится в резолюции, принятой по итогам конференции.

Целевая группа, созданная на основе модели американской Антидиффамационной лиги и состоящая из пяти юристов, представителей Франции, Германии и Великобритании, будет опираться на международных экспертов, которые будут координировать обмен информацией, тактику и стратегию борьбы с антисемитизмом.

Хотя участники конференции и выразили согласие с тем, что правовые методы являются важной составной частью борьбы с антисемитизмом, некоторые ораторы подчеркнули, что этого недостаточно.

"Законы не устранят антисемитизм. Нам необходима работа над образованием и сотрудничество с партнерами по коалиции, разработка учебных программ, объяснящих, почему антисемитизм является заблуждением. Но мы также должны призвать и наших политических, гражданских и религиозных лидеров решительно выступать против антисемитизма", — сказала Дебора Лаутер, директор отделения Национальных гражданских прав Антидиффамационной лиги.

"Мы никогда не сможем искоренить антисемитизм, если не сможем достучаться до людских сердец и умов. Привлечение антисемитов к суду само по себе не решит проблемы", — сказала Лаутер.

"С антисемитизмом надо бороться на всех уровнях — политическом, образовательном, а также в рамках религий", — сказал Самюэль Писарь юрист-международник и писатель, переживший Холокост, который также выразил опасения по поводу новой волны антиеврейской ненависти, возникшей в условиях нынешнего экономического кризиса.

По его мнению, тот факт, что еврейские школы, синагоги и еврейские общественные события в Европе нуждаются в защите, также является результатом антисемитских настроений.
{* *}