Top.Mail.Ru

Еврейское кладбище Шемахи обнесли колючей проволокой

07.12.2011

Как сообщил глава религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов, он встретился с главой исполнительной власти Шемахинского района республики Асифом Мамедовым, чтобы обсудить проблемы, касающиеся еврейского кладбища города Шемаха, на котором упокоены свыше 20 тыс евреев.

"Мы обсудили с Асифом Мамедовым две неотложные проблемы еврейского кладбища Шемахи. Во-первых, это отсутствие забора, без которого на территорию кладбища беспрепятственно попадают вандалы и пасущийся рядом скот. Во-вторых, это незаконное строительство частного жилья, возводимого на прахе сынов и дочерей народа Израиля", — сообщил Ихиилов.

Глава исполнительной власти Шемахинского района заверил еврейскую диаспору Азербайджана в том, что на средства местного бюджета вокруг еврейского кладбища Шемахи уже врыты бетонные столбы, на которые натянута колючая проволока. Решение же проблем еврейского кладбища Шемахи, в том числе ритуально-эстетических, — это каменный забор по периметру некрополя.

"Но для этого нужны средства, которые не может выделить исполнительная власть Шемахинского района. Нам остается надеяться лишь на спонсоров", — констатировал Семен Ихиилов.
{* *}