Top.Mail.Ru

В Израиле создана парламентская комиссия по космическим исследованиям

07.12.2011

Поддержка космических исследований и содействие научным и образовательным проектам в этой области станут главными направлениями работы недавно созданной специальной подкомиссии Кнессета, которую возглавит председатель коалиции Зеев Элькин ("Ликуд").

Как отметил Элькин, Израиль — одна из немногих стран мира, которая очень серьезно занимается исследованием космоса и создает собственные спутники. Эта работа, безусловно, требует поддержки со стороны парламента и правительства, сообщает пресс-служба "Ликуда".

"Аэрокосмические проекты — одно из приоритетных направлений израильского хайтека, способствующее укреплению и росту экономики страны. Мы, законодатели, считаем, что нужно всячески помогать продвижению таких начинаний, стимулировать не только научные исследования, но и образовательные программы.

Очень важно организовать взаимодействие с государственными структурами и увеличить его вовлеченность в развитие этой перспективной сферы исследований. То же самое касается законодательной базы, академического сотрудничества и международных контактов.
И тут, на мой взгляд, парламентарии могут оказать действительно серьезную помощь", — добавил Зеев Элькин.

В состав подкомиссии по космическим исследованиям вошли также депутаты Кнессета Роберт Тивьяев ("Кадима") и Даниэль Бен-Симон ("Авода").

Завтра члены подкомиссии примут участие в презентации израильского некоммерческого проекта SPACEIL по созданию космического аппарата для высадки на Луну. Группа молодых инженеров при поддержке ведущих ВУЗов и оборонных предприятий сконструировала беспилотный модуль, предназначенный для исследования лунной поверхности. Благодаря их совместной работе Израиль может стать третьей в мире страной, которая отправит экспедицию на Луну.
{* *}