Top.Mail.Ru

В Иркутске пройдут Дни культуры Израиля

07.12.2011

Дни культуры Израиля пройдут 13-14 декабря в Иркутске, сообщает пресс-служба Министерства культуры и архивов Иркутской области.

"Эта важная международная культурная акция приурочена к 20-летию восстановления дипломатических отношений Израиля и России. На фестиваль в Иркутск прибудут полномочный министр посольства Израиля в РФ Рои Розенблит и директор Израильского культурного центра в Новосибирске Борис Белодубровский", — говорится в сообщении.

Дипломатические работники выступят с лекциями перед студентами и преподавателями Иркутского государственного университета, Восточно-Сибирской государственной академии и Байкальского государственного университета экономики и права.

В рамках фестиваля также состоится показ современных израильских художественных фильмов. Среди них военная драма "Король нищих", комедия "Звезды Шломи", мелодрама "Друзья Яны". "В России картины впервые будут показаны в Иркутске 13-14 декабря в культурно-досуговом центре "Художественный", 15-16 декабря в Доме кино", — отмечается в пресс-релизе.

Кроме этого, во время фестиваля будет работать четыре выставки. Первая — это экспозиция "Иерусалим" из 22 картин уроженца Белоруссии Адриана Жудро. На его полотнах запечатлены виды древнего и современного Иерусалима, пейзажи его окрестностей, а также жанровые сцены из городской жизни.

На фотовыставки "Израиль новым взглядом" будут представлены работы 30 фотографов-репатриантов из разных стран: России, Украины, Армении, Колумбии, Аргентины, Великобритании.

Состоятся также выставки "Дни независимости" и "История Государства Израиль в марках", на открытии последней пройдет презентация книг молодых писателей из Израиля.

На всех мероприятиях Дней Израиля в Иркутске будет выступать вокальный дуэт лауреатов международного конкурса "Алиллуя" Давида Кобиашвили и Елены Галкиной, исполняющих традиционную еврейскую и современную музыку.
{* *}