Top.Mail.Ru

ООН встала на защиту разведенных израильтян

08.12.2011

Комитет ООН по социальным, экономическим и культурным правам оказался единственной в мире организацией, вставшей на защиту разведенных израильтян. Израильские законы позволяют женщинам потребовать алименты независимо от финансового состояния их бывших супругов, кроме того, суды практически всегда становятся на сторону матери в вопросе опекунства над детьми.

Комитет ООН призвал Израиль отменить закон, согласно которому после развода опекунство над детьми автоматически передается матерям. В обращении сказано, что Израиль остался единственной страной с подобным "дискриминационным" законом.

"Комитет ООН обеспокоен тем, что после развода опекуном ребенка до шести лет всегда становится мать, и отцы вынуждены платить алименты, которые часто превосходят их возможности. В случае если отец не может платить определенную судом сумму, государство лишает их свободы передвижений.

Отцам часто приходится встречаться с детьми только в установленные часы, совпадающие с их рабочим днем, что ставит мужчин под угрозу увольнения.

Комитет рекомендует государству внести изменения в закон, так чтобы опекунство над детьми до шести лет не давалось исключительно матерям и сделать так, чтобы выплата алиментов на детей не приводила к неадекватному уровню жизни отцов", — говорится в заявлении.

Международная организация отреагировала таким образом на обращение израильской правозащитной группы, которая отстаивает права отцов и детей. Делегация из 12 активистов предстала перед комитетом ООН и ответила на вопросы экспертов.

Члены группы сообщили, что среди израильских разведенных отцов очень высок процент самоубийств, которые составляют почти половину из всех самоубийств в стране.
{* *}