Top.Mail.Ru

Павел Коган вошел в десятку лучших дирижеров XX века

09.12.2011

Авторитетный британский ресурс Classical TV включил народного артиста России Павла Когана в список десяти лучших дирижеров XX века.

Искусство маэстро, одного из самых уважаемых и широко известных российских дирижеров нашего времени, уже более 40 лет вызывает восхищение любителей музыки всего мира. Он родился в прославленной музыкальной семье, его родители — легендарные скрипачи Леонид Коган и Елизавета Гилельс, дядя — великий пианист Эмиль Гилельс.

Необычайную известность Павел Коган обрел благодаря своему смелому и вдохновенному исполнению классических русских композиторов — в особенности Чайковского, Прокофьева, Шостаковича и Римского-Корсакова. С 1989 года он является неизменно успешным руководителем Московского государственного академического симфонического оркестра (в качестве музыкального руководителя и главного дирижера), под его руководством коллектив превратился в сильный и искусный ансамбль. Марк Свед, влиятельнейший музыкальный критик, в своей статье для газеты "Лос-Анджелес Таймс" признал МГАСО под управлением Когана одним из величайших оркестров мира.
{* *}