Top.Mail.Ru

Австралиец признан виновным в шпионаже против Израиля

12.12.2011

Прокуратура Австралии и адвокаты заключили вчера судебное соглашение по делу австралийца, обвиненного в апреле этого года в шпионаже в пользу ХАМАСа против Израиля.

Гражданин Австралии Иаад Рашид Абу Арья, саудовского происхождения, вчера в Центральном окружном суде признал себя виновным в том, что работал на запрещенную в стране организацию, а именно: контактировал с ХАМАСом.

Арья был арестован в апреле этого года после попытки проникнуть в Израиль через международный аэропорт имени Бен-Гуриона. Его адвокат заявил на суде, что Арья ехал в Израиль вместе с женой как паломник, чтобы посетить святые места.

Однако прокуратура предъявила Абу Арья "тяжелые" обвинения, в частности в том, что подсудимый "был завербован террористической организацией ХАМАС, которая стремится нанести вред государству Израиль".

Обвинение утверждает, что Абу Арья помогал ХАМАСу в течение четырех лет. Помощь включала в себя попытки поставить оборудование для организации, в том числе панорамную камеру и штатив. По данным прокуратуры, его попросили поехать в Израиль, чтобы проверить возможности въезда в эту страну.

Как отмечает обвинение, дело против Арья основано на его собственных признаниях, а также на данных, взятых из его персонального компьютера и телефона. Прокуратура также отметила, что он выразил глубокое раскаяние за свои действия и совершал их лишь потому, что к этому его принуждал ХАМАС.

Арья, имеющий образование в компьютерной области, встречался с оперативниками ХАМАСа в местной мечети, где давал им советы по технологическим вопросам, таким как, сокрытие своего местоположения во время телефонных звонков.

Суд постановил, что окончательное решение по сделке будет принято на слушаниях, назначенных на 5 января. Прокуратура попросит приговорить Арья к 30 месяцем тюрьмы, с учетом даты его ареста.
{* *}