Top.Mail.Ru

Мэр Рима предложил выдвинуть Шалита на Нобелевскую премию

12.12.2011

Мэр Рима Джанни Алемано, который находится с визитом в Израиле, посетил поселок Мицпе-Ила и встретился с семьей вернувшегося из плена ХАМАСа Гилада Шалита. Израильскому военнослужащему, который был удостоен звания почетного гражданина Рима, была вручена статуэтка символа вечного города — Капитолийской волчицы.

Мэр сообщил, что отныне Гилад может считать Рим своим вторым домом. Он также заявил, что с его точки зрения, Шалит — символ борьбы с террором. По мнению градоначальника, тот вполне заслуживает Нобелевской премии мира. Гилад выразил Алемано благодарность за поддержку.

После встречи мэр отметил, что Гилад еще не пришел в себя после пяти нелегких лет плена. Он отметил, что Шалит стал символом не только жестокости террористов, но и надежды. Гилад сообщил, что чувствует себя лучше, и опроверг сообщения о том, что объявлял голодовку в плену.

Алемано также встретился с министром просвещения Гидеоном Сааром. Мэр Рима выразил признательность министру просвещения за его инициативу по включению итальянского языка в число экзаменов на аттестат зрелости в Израиле, сообщает пресс-служба министра.

В ходе встречи министр обвинил руководство ПНА в попытках уклониться от переговоров с Израилем. "Необходимо изменить баланс сил на Ближнем Востоке, и самое главное здесь — ослабление Ирана и пресечение его стремления к созданию ядерного оружия", — заявил он.
{* *}