Top.Mail.Ru

Забайкальские единороссы отдали Кобзону единственный мандат депутата Госдумы

13.12.2011

Лидер Забайкальского отделения "Единой России" Степан Жиряков, возглавлявший региональный список партии на выборах 4 декабря, отказался от мандата депутата Госдумы в пользу известного певца Иосифа Кобзона.

Он отметил, что забайкальские "единороссы однозначно поддержали выдвижение кандидатом в депутаты от нашего края народного артиста СССР Иосифа Кобзона, который три созыва достойно защищал в Москве интересы Агинского Бурятского автономного округа, а в Госдуме пятого созыва " уже Забайкальский край в целом".

"Для меня интересы забайкальцев гораздо важнее собственных амбиций. Иосиф Кобзон, используя свой авторитет и влияние, сможет, на мой взгляд, наилучшим образом защищать интересы Забайкальского края в Москве. А мы здесь должны продолжить и завершить, вместе с правительством края, все наши масштабные проекты по превращению региона в самодостаточный субъект России", — отметил Жиряков.

Проблема распределения мандата депутата Госдумы возникла у забайкальских "единороссов" из-за того, что, набрав в крае чуть более 43% голосов избирателей, они получили право только на одно место в нижней палате парламента.
{* *}