Top.Mail.Ru

Вертолеты ВВС ЦАХАЛа вторглись на территорию Ливана

13.12.2011

Над участком ливано-израильской границы между населенными пунктами Мейс-Аль-Джабель и Блида появились в небе израильские вертолеты, которые вошли в ливанское воздушное пространство и совершили облет южных районов поблизости от города Бинт-Джбейль, сообщает сегодня информационное агентство "Любнан аль-Эн".

Очевидцы сообщают об обстреле из пулеметов приграничной местности Бир-Мазраа и передвижении израильской бронетанковой колонны вдоль линии границы, напротив населенных пунктов Марон ар-Рас и Ярун.

Командующий Временными силами ООН в Ливане (ВСООНЛ) Альберто Асарта выразил обеспокоенность по поводу второй за две недели попытки ракетного обстрела израильской территории. В ночь с воскресенья на понедельник, 12 декабря, выпущенная боевиками ракета из района Бинт-Джбейль не долетела до линии границы и попала в один из домов в деревне Хоула, в двух километрах от нее. 29 ноября на севере Израиля разорвалось несколько ракет.

Кроме того, в пятницу, 9 декабря, был осуществлен теракт против французских миротворцев под Тиром. "Несмотря на все наши усилия, эти инциденты свидетельствуют о том, что в зоне дислокации "голубых касок" остается оружие, которое используется для нагнетания обстановки", — указал испанский генерал.

Асарта провел в Эн-Накуре переговоры с командующим ливанской армии генералом Жаном Кахваджи. Высоко оценив взаимодействие с ливанскими военнослужащими, он сообщил о принятии совместных мер по укреплению стабильности южнее реки Литани и усилиях по выявлению вооруженных элементов, причастных к ракетным обстрелам. "Мы не можем допустить, чтобы безопасность в регионе вновь подверглась угрозе", — заявил командующий ВСООНЛ.
{* *}