Top.Mail.Ru

В петербургской колонии открылась синагога

13.12.2011

Вчера  в исправительной колонии строгого режима №7 "Яблоневка" В Санкт-Петербурге прошла церемония открытия синагоги для евреев-заключенных.

В мероприятии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, раввин Санкт-Петербурга Менахем Мендел Певзнер, глава отдела Федерации еврейский общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич, начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Потапенко И. В. и первый заместитель начальника управления социальной, психологической и воспитательной работе с осужденными ФСИН России Затонский В. А.

"Главное для меня в сегодняшнем открытии синагоги — это то, что среди заключенных здесь нет людей, потерянных для общества. Если человек, даже находящийся  в исправительном учреждении, понял, что может продолжать развиваться, духовно расти, то это особенный момент в его жизни. Значит он способен исправить свои предыдущие ошибки", — отметил Берл Лазар.

Раввин Лазар поблагодарил за помощь ФСИН России и УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. "Открывая синагоги в исправительных учреждениях, мы совместно с администрацией исправительных учреждений помогаем осужденным адаптироваться", — добавил он.

Церемония открытия синагоги прошла в рамках соглашений о духовно-попечительской работе, подписанных между Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации и ФЕОР в 2007-м и 2010 годах.
{* *}