Top.Mail.Ru

Берл Лазар и Александр Борода выразили соболезнования семье Бориса Чертка

14.12.2011

Главный раввин России Берл Лазар направил соболезнования семье академика Бориса Евсеевича Чертка в связи с его безвременной кончиной. Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода присоединился к словам раввина Лазара.

"Прошу принять мои самые искренние соболезнования в связи с кончиной главы вашей семьи, ученого, прославившего Россию, замечательного человека и гордого еврея, Бориса Евсеевича Чертока.

Уверен, что чувство скорби разделяют со мной сегодня многие тысячи евреев — причем не только в России, но и во всем мире. Ведь Борис Евсеевич был для нас всех живой легендой. Он стоял у самых истоков создания ракетно-космической техники. Его научные работы сделали возможным бурное развитие космонавтики в ХХ веке, выход человека за пределы земной атмосферы, запуск исследовательских аппаратов к другим планетам", — говорится в послании.

"Наш народ всегда с особым почтением относился к ученым. Ведь Б-г, создав мир для человека, заповедал человеку изучать законы этого мира, чтобы мы могли лучше в нем жить. Занимаясь наукой, познавая мир Б-жий, ученый не просто удовлетворяет естественную для человека тягу к познанию, и даже не только выполняет свой долг перед человечеством, но прежде всего реализует талант, данный ему Б-гом, выполняет религиозный долг. И недаром Б-г послал Борису Евсеевичу такую необычайно долгую жизнь. Это был знак особой миссии, возложенной на него, — продолжает Берл Лазар. -

Понятно, что талант ученого — вещь универсальная, не имеющая отношения к национальной принадлежности. Но как человек Борис Евсеевич всегда оставался евреем, воплощал в себе все лучшее, что характеризует российское еврейство — острый критический ум и теплоту души, способность внести вклад в мировую науку, продвинуть вперед все человечество, независимо от происхождения, — и одновременно приверженность исторической памяти своего народа, его культуре и духовности".

"В этом году Борис Евсеевич должен был стать лауреатом премии Федерации еврейских общин России. Несмотря на то, что он себя в последний месяц неважно чувствовал, все же он собирался приехать на церемонию ее вручения, и мы даже специально приготовили для него проезд в Кремль. Ведь ему в силу преклонного возраста непросто было ходить пешком даже на не очень большие расстояния.

К нашему большому сожалению, приходится присуждать премию посмертно. Но должен вас заверить, что мы будем свято хранить память о Борисе Евсеевиче и уважение к нему. Его светлый образ сохранится в сердцах еще многих поколений", — завершает свое послание Берл Лазар.
{* *}