Top.Mail.Ru

Мариупольские евреи получат в подарок семиметровую менору

15.12.2011

Мариупольские евреи готовятся к встрече праздника света и огней — Хануке. Торжества, которые продлятся восемь дней, начнутся с наступлением темноты 20 декабря. Кульминацией ханукальных мероприятий станет зажигание огней на меноре, которая будет установлена на площади Ленина возле торгового центра "Обжора". Праздничная церемония начнется 25 декабря в 16.00.

"В этом году к празднику мариупольские евреи получат в подарок от спонсора новую менору семиметровой высоты. Работы по изготовлению ритуального символа уже практически завершены, и 25 декабря, по традиции, ее торжественно зажжет главный раввин Мариуполя Менахем Мендель Коэн", — рассказала пресс-секретарь Мариупольской еврейской общины Людмила Бейтер.

По ее словам, на празднование приглашаются все жители города. В этот вечер для гостей выступит солист Донецкой областной филармонии Александр Парецкий. Мариупольцев также ожидают танцы и веселье, незабываемое фаер-шоу и фейерверк. При этом все желающие смогут отведать аппетитных ханукальных пончиков и традиционных латкес (картофельные драники).

"Свет ханукальных огней озарит Мариуполь, подарив каждому его жителю лучик надежды и божественного тепла", — говорят в общине.
{* *}