Top.Mail.Ru

На 87-м году жизни скончался писатель-фантаст Рассел Хобан

15.12.2011

Во вторник, 13 декабря в возрасте 86 лет от острой сердечной недостаточности умер американский писатель-фантаст Рассел Хобан — автор романов "Лев Воаз-Иахинов и Иахин-Воазов" и "Кляйнцайт" и многочисленных детских книг. Об этом сообщает The New York Times.

Рассел Хобан родился в 1925 году в Пенсильвании в семье еврейских иммигрантов с Украины. Бросив учебу в университете, в 18 лет ушел добровольцем в армию, где был награжден за доблесть, проявленную в боевых действиях.

После войны Хобан работал художником-иллюстратором и писал рекламные тексты, а в 1959 году он в соавторстве с женой Лили выпустил свою первую детскую книгу "Что оно умеет делать и как оно работает?", а в 1960 году — первую из шести сказок о семействе барсуков. В 1967 году вышел первый роман Хобана "Мышонок и его отец".

В 1968 году писатель переехал в Лондон. Именно в Англии он создал свои самые знаменитые произведения: "Лев Воаз-Иахинов и Иахин-Воазов", получивший восторженные отзывы критиков, "Кляйнцайт", "Амариллис день и ночь", а также не переводившиеся на русский язык Pilgermann, Fremder и Mr. Rinyo-Clacton's Offer.

Главным произведением Хобана считается постапокалиптический роман Riddley Walker, действие в котором происходит в Великобритании через пару тысяч лет после ядерной катастрофы. В этой книге писатель создал свой мир, язык, атмосферу, и это было по достоинству оценено не только читателями, но и критиками и коллегами.

Помимо литературы для взрослых, Хобан написал более 50 книг для детей, самыми известными из которых считаются повести "Как Том победил капитана Наджорка и его наемных игроков", "Марципановый поросенок", "Чудища", "К.Р.О.Т. (Копать Руками Очень Тяжело, 1993), "Дорога на Троквиль", "Лев Джима".
{* *}