Top.Mail.Ru

Петербургскую синагогу отчищают от следов советской реставрации

15.12.2011

Малая синагога во дворе за Большой синагогой на Лермонтовском проспекте в Санкт-Петербурге проходит капитальный ремонт. Главная задача реставраторов — избавиться от позднейших наслоений.

Как рассказали сегодня в еврейской общине, сейчас идет ремонт фасада, полная замена кровли и расчистка интерьеров. На фасаде уже расчистили кирпичную кладку, убрав грязь и наслоения краски, которые были при советской власти.

Собеседники объяснили, что синагогу тогда красили "неаккуратно, беспорядочно, без соблюдения технологии". "Сейчас обнажился кирпич исконный, и он реставрируется, то есть идет заполнение щелей", — рассказали в общине.

Также краску смывают в интерьерах. Реставраторы пытаются разобраться, какими цветами красили стены в разные периоды, чтобы определить исконные цвета. Попутно они выявляют места, нуждающиеся в глубоком ремонте.

В общине "очень надеются" сделать ремонт к еврейскому Новому году, то есть, к осени. Впрочем, там признают, что планам могут помешать перебои с финансированием. Ремонт Малой синагоги начался в августе. Большая синагога также недавно прошла реставрацию.
{* *}