Top.Mail.Ru

Сегодня в Москве вручат ежегодную премию ФЕОР "Человек года"

19.12.2011

Известные общественные и политические деятели соберутся сегодня в Государственном Кремлевском Дворце на церемонию вручения премии Федерации еврейских общин России "Человек года 5771". Каждого номинанта ожидает статуэтка "Скрипач на крыше" израильского скульптора Франка Мейслера, созданная специально для этого конкурса.

В торжестве примут участие главный раввин России Берл Лазар, глава ФЕОР Александр Борода, популярные артисты и известные творческие коллективы страны. С 2002 года, когда была учреждена премия, ее присуждают людям, которые своей деятельностью внесли реальный и признанный вклад в развитие культурной и общественной жизни страны. При этом национальность и вероисповедание не имеют никакого значения.

Номинации премии этого года видоизменились и сократились до десяти. Так, сохранены номинации "Общинная жизнь", "Журналистика", "Общественная деятельность", "Человек-легенда", "Мужество", "Меценатство", "Культурное событие года" и "Театр", будут также отмечены таланты, внесшие существенный вклад в "Литературу" и "Образование".

Праздничное событие традиционно приурочено к еврейскому празднику Ханука, в этом году он приходится на 21-29 декабря.
{* *}