Top.Mail.Ru

В Каире двое суток продолжались погромы

19.12.2011

Столкновения около здания кабинета министров Египта между участниками антиправительственных выступлений, полицией и армией не прекращались в Каире двое суток, сообщает Euronews.

"Все политические силы страны обязаны защитить Египет, — сказал в субботу, 17 декабря, в обращении к нации премьер-министр Камаль аль-Ганзури. — То, что происходит сегодня, — не революция". Он заявил, что народу Египта следует "сплотиться" и "сосредоточиться на восстановлении экономики и безопасности государства", назвав участников акции протеста "контрреволюционерами".

Согласно последней информации жертвами погромов в столице Египта стали девять человек. Число раненых превысило 300.

В субботу в центре Каира манифестанты подожгли научный центр, расположенный в комплексе строений парламента. Это здание было построено при Наполеоне Бонапарте более 200 лет назад, в огне погибли архивы, книги, произведения искусства.

Также в субботу в Каире прошли первые похороны погибших. Они вылились в новые акции протеста, участники которых призывали к отставке нового премьера и немедленному роспуску Высшего совета вооруженных сил страны, передает Газета.Ru.
{* *}