Top.Mail.Ru

Ашдод и Брест могут стать городами-побратимами

20.12.2011

В Бресте по приглашению администрации города побывали вице-мэр израильского города Ашдод Борис Гитерман и председатель израильского Объединения выходцев из Беларуси Михаил Ольшанский. Цель встречи администрации израильского и белорусского городов — подготовка договора о заключении побратимских отношений между городами.

Еще три года назад посол Беларуси в Израиле Игорь Лещеня предложил мэру Ашдода Ихиелю Ласри наладить побратимские связи между Ашдодом и Брестом. Тогда эту идею поддержали и мэр, и Борис Гитерман, и Владимир Гершов, и Исаак Цфасман, председатель ашдодского отделения Объединения выходцев из Беларуси — крупнейшей в Израиле общины выходцев из Беларуси.

И вот начались первые реальные шаги по превращению идеи в побратимские отношения. Гости из Израиля посетили оздоровительные и спортивные центры, некоторые предприятия города. Побывали они и в еврейской общине Бреста, посмотрели музей общины "Евреи Бреста", посетили мемориал "Брестская крепость", отдали дань памяти погибшим в годы Холокоста евреям, побывав у меориальных комплексов и на месте бывшего гетто.

Израильтяне убедились, что в городе над Бугом чтят память о многих евреях-жителях города, и в частности, о Менахеме Бегине, одном из крупнейших политических лидеров в истории Израиля, лауреате Нобелевской премии мира.

Продолжаться переговоры о сотрудничестве весной 2012 года, когда мэр Бреста Александр Палышенков приедет в Ашдод. Именно во время визита белорусов в Израиль и планируется подписать договор о побратимстве.
{* *}