Top.Mail.Ru

Израильским раввинам не позволили контролировать элекричество

20.12.2011

Министр энергетики и водных ресурсов Узи Ландау отозвал так называемый "законопроект о кошерном электричестве", стоявший на повестке дня уже несколько лет. Суть его сводилась к тому, чтобы позволить главному раввинату контролировать методы получения электричества на электростанциях "Хеврат-хашмаль" ("Электрической компании").

В последние дни появились сообщения о том, что Ландау вновь готовится продвинуть законопроект. Идея передать раввинам контроль над электростанциями вызывала резкую критику в обществе. Ландау уверяет, что его поняли неправильно и он заботился лишь о безопасности граждан. Отозвав законопроект, он сообщил, что намерен найти решение проблеме "пиратских" электрогенераторов и соединений с линиями электропередач, которая угрожает тысячам семей.

"Прежде всего, стоит помнить, что целью законопроекта была попытка обезопасить жизни граждан от риска, причина которого — использование пиратского электричества. Как министр, ответственный за доступное и безопасное электроснабжение, я считаю защиту от риска первостепенной задачей", — сказал Ландау.
{* *}