Top.Mail.Ru

Египетский генерал предложил отправить манифестантов в концлагеря

20.12.2011

Советник Высшего совета вооруженных сил генерал по связям с прессой Абдель Муним Като вызвал настоящее потрясение как в Египте, так и за его пределами, предложив отправить оппозиционных манифестантов в лагеря уничтожения.

Когда один из журналистов задал военачальнику вопрос, почему армия действует настолько жестко против манифестантов, генерал не стал себя сдерживать. "Манифестанты — толпа хулиганов, место которым в крематориях Гитлера", — заявил он.

Генерал также обвинил СМИ в том, что они занимаются ерундой, а не важными вещами. Так он охарактеризовал интерес, который проявляют журналисты к потерям среди манифестантов, в то время как по мнению генерала, уничтожение исторических ценностей представляет более серьезную опасность для будущего страны.

Политики и общественные деятели резко осудили заявления генерала. Кандидат на пост президента Египта Мухаммад аль-Барадеи призвал немедленно отправить его в тюрьму. Редактор журнала "Аль-Араби аль-Насери" Абдалла аль-Сенауи предложил передать его дело в Гаагский трибунал.

Вскоре после скандального заявления генерала власти Египта заявил, что службы безопасности раскрыли заговор, участники которого планировали поджечь здание парламента. Оппозиция не замедлила вспомнить о поджоге Рейхстага, который был использован Гитлером для уничтожения демократии.
{* *}