Top.Mail.Ru

Под Кишиневом переименуют памятник скульптора Эпельбаума

21.12.2011

Не успели умолкнуть отголоски скандала вокруг попытки переименовать заставу "Трех героев-пограничников", как в селе Кожушна Страшенского района примар распорядился переименовать мемориал в честь павших в Великой Отечественной войне в мемориал жертв сталинских репрессий.

Мемориал, созданный по проекту еврейского скульптора Наума Эпельбаума и архитектора Леонида Могилевского, был установлен в 1970 году. Надпись на фронтоне "Воинам-кожушнянам в день 25-летия Победы над фашистской Германией" позднее после реставрации была заменена на "Nimeni nu-i uitat" ("Никто не забыт").

Вопрос о недопустимости подобных переименований и попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны в ходе заседания молдавского парламента подняла вчера депутат от ПКРМ Галина Балмош.

Это не первый случай в Молдавии за последние два с половиной года, когда делаются настойчивые попытки искоренить память о борьбе с фашизмом, уничтожить мемориалы советским солдатам, павшим с борьбе с агрессорами. В частности, в селе Яловены такой мемориал был снесен, а в Кантемире — переименована застава "Трех героев-пограничников".

Одна из партий правящего альянса — Либеральная — вообще выступила за ликвидацию всех мемориалов, посвященных победе СССР во Второй мировой войне.

Власти нарушили соглашение СНГ, подчеркнула депутат Галина Балмош, когда переименовали пограничную заставу в Стояновке, так как именно и.о. президента РМ Мариан Лупу в сентябре текущего года подписал в Душанбе межгосударственное соглашение об увековечивании памяти героев Великой Отечественной войны государств СНГ.
{* *}