Top.Mail.Ru

Майкл Чабон продал права на перевод своих книг в электронный формат

22.12.2011

Майкл Чабон продал права на перевод всех своих книг в электронный формат. Как утверждает сам 48-летний писатель, он ждет появления официальных электронных копий всех своих книг с радостью и нетерпением.

Первый и самый успешный свой роман, "Тайны Питтсбурга", Чабон опубликовал в 1988 году; громкий успех дебюта, сразу выведшего Шейбона в статус литературных знаменитостей, писателю повторить так и не удалось. Однако за последние десять лет Чабон успел стать лауреатом Пулитцеровской премии, а также премий "Хьюго" и "Небюьла" (первой — за роман "Невероятные приключения Кавалера и Клея", остальных двух  — за "Союз еврейских полисменов").

Значительная часть наследия Чабона была бы переведена в формат электронной книги к 2012 году даже без согласия автора — права на них принадлежат издательствам. Так, представители HarperCollins, которым принадлежат права на принесшую своему автору Пулитцеровскую премию книгу, заявили, что "не выходят на связь со своими авторами" по этому поводу. Тем не менее права на оцифровку первых книг, выпущенных слишком давно, чтобы в контракте с издательством упоминалась возможность оцифровки, принадлежат самому писателю — и он решил этими правами воспользоваться, пояснив, что "не хочет остаться в стороне от технологической революции".

"Я не хочу, чтобы кто-нибудь, только что дочитавший "Вундеркиндов" и решивший прочитать ещё какую-нибудь мою книгу, не мог этого сделать только потому, что поблизости нет книжного", — утверждает писатель. — Читатели жадны, но это благая жадность, и я полагаю, что у электронных книг есть все возможности ее удовлетворить".
{* *}