Top.Mail.Ru

"Сохнут" открыл интернет-сеть еврейских школ

22.12.2011

На торжественной церемонии, прошедшей 22 декабря в иерусалимском отеле "Рамада", глава Еврейского агентства Натан Щаранский открыл всемирную сохнутовскую интернет-сеть еврейских школ.

Теперь преподаватели и ученики израильских школ и еврейских школ в странах диаспоры смогут посредством "виртуальной учительской" напрямую общаться друг с другом. С помощью этой сети сотни еврейских и израильских школ превратятся в школы-побратимы.

Цель сети — создать непосредственные связи между учениками и учителями этих школ и тем самым укрепить и расширить связь евреев диаспоры с государством Израиль. На первом этапе к сети уже подключились 200 школ из Израиля, России, США, Канады, Британии, Австралии, ЮАР, Швейцарии, Венгрии, Турции, Мексики и Аргентины. Инициатором и руководителем сети является глава отдела Сохнута по партнерству с общинами диаспоры Андриана Арбель.

Во время церемонии была зажжена третья свеча Хануки. С помощью экранов, установленных в зале, участники церемонии — учителя израильских школ — наблюдали, как вместе с ними на разных континентах ханукальные светильники зажигали ученики еврейских школ, вошедших в сеть Сохнута, в том числе московской школы ТХИЯ.
{* *}