Top.Mail.Ru

СМИ опубликовали ошибочную информацию о теракте под Эйлатом

26.12.2011

26 декабря некоторые израильские СМИ сообщили, что ответственность за теракт около Эйлата, совершенный 18 августа этого года, якобы взяла на себя группировка "Ансар аль-Джихад фи-Синаб" ("Сторонники джихада на Синае"), связанная с "Аль-Каидой". Об этом, в частности, сегодня пишет сайт Ynet.

На самом деле, допущены ошибка (которую уже повторили несколько СМИ): группировка "Сторонники джихада на Синае" лишь заявила о своем существовании через исламистский форум "Синам аль-Ислам". 20 декабря на данном форуме было опубликовано заявление анонимного представителя группировки, в котором звучала клятва мстить за гибель лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена.

На английский это заявление было переведено 22 декабря сотрудниками SITE Intelligence Group.

"Этим обращением мы посылаем вам добрую весть о зарождении группы "Сторонники джихада на Синае", клянемся именем Аллаха Великого и Всемогущего сделать все возможное для борьбы с коррумпированным режимом и его еврейскими прихвостнями, американцами и их союзниками... Клянемся мстить за народного мученика, шейха нашего Усаму бин Ладена, да простит его Аллах. Клянемся именем Великого Аллаха... что ни Америка, ни те, кто живет в Америке, не будут наслаждаться безопасностью, пока мы не наведем порядок в Палестине, пока армии чужаков не покинут Земли Мухаммада", — говорилось в заявлении.

Далее группировка "Сторонники джихада на Синае" обвиняла свергнутое правительство Хосни Мубарака в страданиях египетского народа, причисляя Израиль к "преступным союзникам" мубараковского режима и называя Израиль "узурпатором Палестины", а "проклятую Америку" — "великим врагом Ислама".

Эксперты из SITE Intelligence Group тогда же отмечали, что непонятно, является ли группировка "Сторонники джихада на Синае" той же группировкой, что и "Аль-Каида на Синае", которая брала на себя ответственность за подрывы трубопровода, поставляющего природный газ из Египта в Израиль и Иорданию. В сообщении отмечалось, что, по одной из версий, "Аль-Каида на Синае" была причастна к теракту около Эйлата, а также тот факт, что "Сторонники джихада на Синае" опубликовали слова похвалы в адрес шахида Салима Мухаммада Джумы — боевика, убитого во время данного террористического нападения.
{* *}