Top.Mail.Ru

Хабаровским скинхедам вынесен приговор

26.12.2011

Сегодня прокуратура РФ по Хабаровскому краю сообщила о вынесении приговора 19-летнему учащемуся хабаровского лицея Ивану Демину и 17-летнему уроженцу Амурской области, студенту одного из вузов Хабаровска.

Они признаны виновными в покушении группой лиц на убийство двух лиц по мотиву национальной ненависти (ч. 3 ст. 30, пп. «а, ж» ч. 2 ст. 105, п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того несовершеннолетний обвиняемый признан виновным в убийстве (п. "ж, л" ч. 2 ст. 105), а Демин — в хулиганстве (п. "б" ч. 1 ст. 213).

Суд приговорил Ивана Демина к 11 годам лишения свободы с ограничением свободы на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его несовершеннолетнего подельника к восьми годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу потерпевшего возмещение морального вреда по 250 тыс рублей с каждого, в пользу родственников погибшего — по 500 тысяч рублей с каждого.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, что наци-скинхеды обвинялись в нападении на гражданина Таджикистана и убийстве гражданина Узбекистана в ноябре 2010 года.
{* *}