Top.Mail.Ru

В Одессе открылся еврейский детский дом-интернат

27.12.2011

Еврейский детский дом-интернат открылся в Одессе на улице Базарная, 32, сообщает пресс-служба Одесского областного совета.

"В эти дни в Одессе члены еврейской общины отмечают Хануку. Самым масштабным подарком от общины стало открытие детского дома-интерната, или, как его называют, пансиона "Бейт Шимон" на улице Базарной, 32. Одним из главных спонсоров этого проекта был депутат Одесского областного совета Александр Пресман. На открытии присутствовали председатель облсовета Николай Пундик, народный депутат Виталий Барвиненко и другие, — говорится в сообщении.

Как отметил главный раввин Одессы и Юга Украины Авроом Вольф, пансион может разместить в своих стенах 38 детей, оставшихся без родителей или по различным причинам не имеющих возможности проживать дома. Пока занято 15 мест. Воспитанники — мальчики детсадовского и школьного возраста. С ними будут работать не только учителя, но и психологи. Там есть учебные и компьютерные классы, спальни и игровые комнаты.

"Ради этих детей открылись очень многие сердца из нашей общины, помогали в строительстве и многие не евреи. Ведь дети — это дети, у них нет национальности. Украинское общество в дальнейшем будет гордиться нашими воспитанниками, я уверен стопроцентно. Мы открываем этот дом, потому что праздник Ханука символизирует свет, тепло и радость. Мы нашли детей, которые нуждаются. В этом доме у них будет свет, тепло, воспитание и все, что нужно", — добавил он.

В пресс-службе подчеркнули, что современное здание возведено на руинах полуразрушенного школьного флигеля. "В марте 2010 года мы начали строительство и вот полтора года спустя имеем великолепный дом, где будут жить маленькие детки. Я хочу сказать спасибо всем тем людям, которые вместе со мной и нашим уважаемым раввином приняли участие в строительстве этого здания. Великолепно сделано, с душой. И я надеюсь что люди, которые принимали участие в строительстве, будут точно так же принимать участие в жизни этих маленьких детей", — сказал Пресман.
{* *}