Top.Mail.Ru

Мэрия Тель-Авива повышает плату за массовые митинги

27.12.2011

Несмотря на негативную реакцию Верховного суда, муниципалитет Тель-Авива будет продолжать взимать тысячи шекелей с организаторов массовых демонстраций в городе.

Прайс-лист, оказавшийся в распоряжении газеты "Гаарец", на данном этапе содержит расценки на проведение акций протеста на площади Рабина, на площади у Тель-Авивского музея. В нем содержится перечень муниципальных расходов в ходе и после демонстраций, митингов и акций протеста и включает в себя прогноз затрат на уборку территории, освещение, охрану, обеспечение безопасности и контроль над проведением мероприятия.

По совокупности этих расходов, например, организаторы демонстрации с участием 5000-10 000 человек должны заплатить городу 17 674 долларов вместо 16 600 на сегодняшний день. В то же время деньги будут взиматься не до, а после мероприятия, в отличие положения на сегодняшний день, то есть после уточнения количества участников акции протеста, а не прогнозируемого их числа.

Тель-Авивский муниципалитет — единственный в стране, который взимает плату за демонстрации, пишет "Гаарец".

В то же время организаторы относительно небольших митингов и акций протеста больше не будут обязаны возмещать тель-авивскому муниципалитету расходы, связанные с проведением подобных мероприятий. Мэрия решила освободить от этих расходов организаторов мероприятий, на которые собирается меньше 5000 человек. Платить муниципалитету придется лишь в тех случаях, когда для проведения мероприятия потребуются специальные контрольно-пропускные пункты, опорожнение или наполнение бассейнов и создание специальных декораций. Решение было принято муниципалитетом в ответ на иск Ассоциации по гражданским правам в Израиле.

В заявлении городских властей говорится: "Муниципалитет Тель-Авива — Яффо всегда видел большое значение в соблюдении свободы слова и выражения протеста в общественном пространстве. Вместе с тем следует поддерживать надлежащий баланс между сохранением свободы и соблюдением общественного порядка".

Муниципалитет Тель-Авива считает, что его решение послужит примером для всех местных органов власти в стране.
{* *}