Top.Mail.Ru

Барак отказался извиняться перед Танзанией

28.12.2011

Эхуд Барак отказался извиниться перед Танзанией, несмотря на письмо представителя этой африканской страны, в котором подвергается критике недавнее заявление министра обороны Израиля.

В интервью корреспонденту радиостанции "Решет-бет" Аяле Хасон Барак осудил предупреждение Министерства иностранных дел о том, что принятие палестинской позиции о том, как вести дипломатические переговоры, сделает Великобританию, Францию и Германию "нерелевантными".

"Германия, Франция и Британия — не Танзания, Мавритания или Триполитания [регион Ливии], — сказал Барак, упомянув три последние названия лишь ради рифмы с Британией. — Это очень важные, очень релевантные страны, и мы не заинтересованы в росте напряженности с ними или превращении их в своих заклятых врагов".

Почетный консул Танзании в Израиле Касбиан Нуриэль Чирич написал письмо министру иностранных дел Авигдору Либерману, осуждающее замечания Барака и содержащее приглашение представителю Израиля навестить свою страну.

"В своих усилиях подчеркнуть важность ключевых стран Европы он [Барак] выбрал для контраста Танзанию и сравнил ее со страной, которая даже не существует, написал Чирич. — Танзания является самой большой страной в Восточной Африке, богатой природными ресурсами, с населением около 46 млн человек и объемом валового внутреннего продукта более 58 млрд долларов".

Он отметил, что Израиль и Танзания имеют дипломатические и экономические отношения с момента обретения Танзанией независимости и что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу недавно встречался с африканскими лидерами в попытке углубить связи с континентом на фоне усиления там исламского экстремизма. "Танзания является важной страной, которую Израиль не должен игнорировать", — подытожил почетный консул.

В окружении министра обороны заявили, что он не намерен извиняться за его заявление о Танзании, которое он повторил несколько раз при разных обстоятельствах. "Поддержание отношений с Британией, Германией и Францией на самом деле более актуально для Израиля, чем с Танзанией, которая имеет меньше влияния с точки зрения Израиля", — сказал корреспонденту газеты Jerusalem Post источник, близкий к Бараку.
{* *}