Top.Mail.Ru

Кнессет обсудит похищения бедуинами несовершеннолетних

28.12.2011

Комиссия Кнессета по абсорбции алии обсудит похищения еврейских девочек бедуинами Негева в городах юга Израиля, что превратилось за последние годы в широкомасштабное явление.

В полицию поданы десятки жалоб, но общественные добровольческие организации, такие как "Яд-Леахим", "Леава" и другие, утверждают, что им известно о сотнях таких случаев, число которых приближается к тысяче.

Обсуждение состоится именно в комиссии по абсорбции алии, так как большинство жертв похитителей — это девочки из семей новых репатриантов, в основном — из стран СНГ. Речь идет о несовершеннолетних девочках, в возрасте от 12 лет.

"В течение десятков лет политики и правоохранительные органы отказывались видеть эту проблему, впервые поднятую на общественное обсуждение раввином Меиром Каханэ еще в 1970-х годах. В 1980-х, став депутатом Кнессета от партии КАХ, раввин Каханэ предложил несколько законопроектов, направленных на предотвращение этого явления и на запрет поощрения государственной системой просвещения совместных мероприятий с участием национальных меньшинств — он предупреждал, что это приведет к плачевным результатам. Даже после того, как несколько девочек, заявязавшие знакомство с арабами в рамках мероприятий по "воспитанию толерантности", проведенных в школах молодежными движениями левого толка, были изнасилованы и даже убиты арабами, общество отказалось видет в этом тенденцию или явление. Организации "Яд-Леахим" и ей подобные также назывались в прессе "расистскими", что чрезвычайно затрудняло их работу по профилактике и по спасению уже попавших в лапы арабов и бедуинов еврейских девочек. Теперь Кнессет наконец поставил на повестку дня вопрос, который тридцать лет ожидал обсуждения. Но я сомневаюсь, что депутаты осмеляться принять действительно эффективные меры", — прокомментировал сообщение о заседании Кнессета Шломо Ленский, бывший активист КАХ, лично участвовавший в нескольких операциях по спасению репатрианток из СНГ, попавших в сексуальное рабство к арабам.
{* *}