Top.Mail.Ru

На Голанах обнаружен пропавший без вести солдат

29.12.2011

Израильский пастух обнаружил на Голанских высотах останки человека в военной форме. Согласно первоначальному расследованию армии и полиции, останки находились внутри старого сирийского бункера в центре минного поля.

Как сообщает Армейское радио, сегодня останки будут извлечены из бункера и пройдут необходимые тесты для идентификации личности погибшего.

Израиль надеется, что останки принадлежат одному из пропавших солдат ЦАХАЛа, Маджди Халаби или Гаю Хеверу. Тем не менее, это вполне может оказаться и скелет сирийского солдата.

Гая Хевера в последний раз видели 17 августа 1997 года на военной базе на Голанских высотах. Затем он исчез, и с тех пол не поступало никакой информации о его местонахождении. За эти годы высказывались предположения, что Хевер был похищен сирийцами и до сих пор содержится там в плену. Некий немецкий гражданин, недавно арестованный и допрашиваемый сирийской разведкой, заявил, что Хевер был переводчиком во время допроса.

Маджди Халаби, друз из деревни Дальят эль-Кармель на горах Кармель, пропал без вести в 2005 году, возвращаясь на военную базу. С тех пор о нем не поступало никакой информации.
{* *}