Top.Mail.Ru

Суд отказался взыскать с Соловьева 1,5 млн рублей в пользу центра Рерихов

29.12.2011

Савеловский суд Москвы отказался взыскать 1,5 млн рублей с журналиста Владимира Соловьева по иску Международной общественной организации "Международный центр Рерихов" о защите чести и достоинства, сообщили в пресс-службе суда.

Поводом для судебного разбирательства послужили сведения, распространенные журналистом в одном из выпусков программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" в эфире радиостанции "Вести ФМ" и на ее официальном сайте.

Истец просил суд признать распространенные сведения не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Николая Рериха, его семьи, а также деловую репутацию центра, а также обязать ФГУП "ВГТРК" озвучить в эфире радиопрограммы и разместить на информационном ресурсе текст опровержения, представленный истцом, запретить ФГУП "ВГТРК" распространять указанную выше радиопрограмму, сообщили в пресс-службе. С ответчика Соловьева центр Рерихов требовал взыскать 1,5 млн рублей, добавил собеседник агентства.

По его словам, суд отклонил иск центра Рерихов, но так как судья огласил только резолютивную часть постановления, причины принятия такого решения пока неизвестны.

Согласно закону, данное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции — Мосгорсуде.
{* *}