Top.Mail.Ru

Немцы заинтересовались историей еврейской общины Волгограда

30.12.2011

По рекомендации сопредседателя Центра "Холокост" Ильи Альтмана Волгоградский еврейский общинный центр посетили представители немецкой организации "Акция искупления — служба делу мира", созданной более 50 лет назад.

Гости из Германии — молодые волонтеры вместе с Утэ Вайнманн — московским представителем организации, руководителем и переводчиком — были заинтересованы получить информацию об истории создания еврейской общины Сталинграда-Волгограда, современной ее структуре и деятельности, о здании, которое занимает община, а также интересовались историей мемориализации на волгоградской земле.

В ВЕОЦ постарались в полной мере осветить все, что было интересно гостям, и ответили на их многочисленные вопросы. Обзорная экскурсия по синагоге, беседа с ребецен Яэль Иоффе, знакомство с фотовыставкой, фондом библиотеки, деталями интерьера синагоги, проектом памятника жертвам Холокоста сопровождались подробным комментариями. В дополнение к увиденному и рассказанному гости увезли с собой подборку газет "Шофар Поволжья".

Наследующий день после посещения Утэ Вайнманн поделилась своими впечатлениями. "Для группы посещение общинного центра стало открытием минимум по трем пунктам. Во-первых, среди волонтеров было несколько человек, давно интересующихся еврейской культурой. Все волонтеры были приятно удивлены, что в Волгограде, где они совершенно не ожидали увидеть еврейскую общину, ведется столь активная деятельность, — рассказала она. -

В-вторых, нам ничего не было известно о том, что даже в условиях "Сталинградской битвы", подробности о которой ребята узнали накануне в "Панораме", на Мамаевом Кургане и в Россошках, немцы проводили селекцию и расстреливали еврейское население отдельно. Учитывая, что в Германии до сих пор преобладает тенденция говорить о "белых и пушистых" солдатах Вермахта и кровавых офицерах СС, разделяя их на две части, как будто они не преследовали одни и те же цели, такие знания приобретают особое значение.

И наконец, в Волгограде волонтеры многое слышали о солдатах-героях и немного о жертвах среди гражданского населения. Стремление общины установить памятник, посвященный убитым евреям, о которых в России как правило забывают, когда речь заходит о войне, показало, что, несмотря на сложности, существуют альтернативные взгляды на то, какова должна быть память о жертвах войны, а не только официозный взгляд".
{* *}