Top.Mail.Ru

В Аммане прошли первые с 2010 года переговоры между Израилем и ПА

04.01.2012

Израильские и палестинские СМИ комментируют вчерашнюю встречу представителей правительства Израиля и Палестинской национальной администрации (ПНА), которая проходила в Аммане. Это была первая подобная встреча за последние 16 месяцев. Она длилась около трех часов.

Переговоры представителя палестинской администрации Саиба Ариката и советника израильского правительства Ицхака Молхо были разбиты на два этапа. Сначала переговоры проходили в присутствии представителей "ближневосточного квартета" (США, ЕС, Россия, ООН), спецпосланника "квартета" Тони Блэра и главы иорданского МИДа Насра Джудэ. На втором этапе состоялся прямой диалог между Молхо и Арикатом, в присутствии представителей Иордании.

Саиб Арикат передал Ицхаку Молхо документы, в которых содержатся предложения палестинской стороны по границам и вопросам безопасности. Эти документы будут изучены израильским руководством.

Очередная встреча в столице Иордании намечена на следующую неделю, сообщают The Jerusalem Post и радиостанция "Коль Исраэль". Однако официальное палестинское агентство Wafa отмечает, что конкретная дата новой встречи Ариката и Молхо не назначена.

О том, что палестинская администрация представила свои предложения по границам и безопасности, сообщил журналистам на пресс-конференции в Аммане министр иностранных дел Иордании Наср Джудэ. Он также отметил, что "прорыва не произошло", но атмосфера переговоров была позитивной. Министр выразил надежду на то, что соглашение по вопросам границ и безопасности автоматически решит и проблему строительства в еврейских поселениях. В то же время Джудэ признал, что существует "пропасть" между позициями сторон практически по всем вопросам, а потому переговоры будут сложными, и никто не ожидает, что они завершатся в скором будущем.

Молхо и Арикат, по взаимному соглашению, никаких заявлений не делали.

Политические комментаторы выражают уверенность в том, что Израиль, при любом варианте соглашения, потребует сохранения контроля над Иорданской долиной и границей с Иорданией.
{* *}