Top.Mail.Ru

В Киеве прошел вечер украинской и ивритской поэзии

04.01.2012

Литературный вечер украинской и ивритской поэзии прошел в Израильском культурном центре в Киеве. Это одна из встреч-дискуссий, посвященных израильской литературе, — часть цикла, инициированного выпускницей лидерского семинара "Натива" Еленой Кушнир.

Право вступительного слова первый секретарь посольства Израиля Влад Лернер предоставил директору Центра исследований истории и культуры восточноевропейского еврейства Леониду Финбергу.

Леонид Кушелевич — автор проекта Антологии современной украинской и израильской поэзии, в рамках которого десять лучших современных украинских и израильских поэтов переведут произведения друг друга. Израильский центр поддержал это начинание, и в данный момент работа над двухтомным сборником продолжается.

На вечере гости ИКЦ познакомились с некоторыми фигурантами будущей Антологии. В частности, прозвучали стихи Велвла Чернина (переводчик – Юрий Прохасько), Амира Ора и Рони Сомека в переводе координатора проекта Юлии Морозюк и Таль Ницан в украинской версии от известной поэтессы Марианны Кияновской. А на иврите прозвучали Блок, Ахматова, Цветаева, Пастернак и даже Андрей Макаревич.
{* *}