Top.Mail.Ru

В "организации" пожара в Чили обвинили израильские спецслужбы

04.01.2012

Еврейская община Чили возмущена выступлениями парламентариев палестинского происхождения, из которых следовало, что лесные пожары в этой стране могли быть организованы "израильскими агентами".

Депутат Эухенио Тума, отвечающий в Сенате республики за внешнюю политику, заявил в понедельник, 2 января, что Израиль якобы "засылает тысячи своих агентов" в Патагонию. При этом сенатор Тума отметил, что речь идет о молодых людях, прошедших службу в израильской армии и имеющих специальную подготовку.

Сенатора Туму поддержал депутат Фуад Шахин (оба они — палестинские арабы по происхождению), вице-президент партии христианских демократов. В своем блоге на сайте Twitter он написал, что израильтянин Ротем Зингер, подозреваемый в причастности к поджогу национального парка Торрес дель Пайне в Патагонии, "принадлежит к числу тех, кого засылает его государство". При этом депутат отметил, что Зингер прибыл в Чили после того, как участвовал в боевых действиях на палестинских территориях.

Очевидно, Тума и Шахин имеют в виду бывших военнослужащих ЦАХАЛа, которые после демобилизации отправляются путешествовать по миру. Страны Южной Америки, и в частности Чили, действительно привлекают израильских "дембелей".

Лидеры еврейской общины Чили, комментируя заявления Тумы и Шахина, подчеркивают, что речь идет о заведомой лжи, целью которой является провокация антиизраильских и антисемитских настроений в обществе. Отмечается, что Тума и Шахин пытаются убедить чилийцев в существовании некого заговора с целью превращения Патагонии в "израильский плацдарм". Еврейская община призвала однопартийцев Тумы и Шахина публично опровергнуть эти сплетни.

Судя по комментариям на чилийских сайтах, немногие чилийцы верят в данную теорию заговора. Когда на форумах или среди комментаторов на новостных сайтах при обсуждении темы лесных пожаров появляются антиизраильские или антисемитские заявления, тут же находятся люди, призывающие руководствоваться фактами и не превращать дискуссию в скандал. Тем не менее, многие считают, что Ротем Зингер действительно причастен к пожару и должен понести суровое наказание.

2 января министр сельского хозяйства Чили Луис Майоль в интервью радиостанции "Био-Био" отметил странное обстоятельство: по его словам, в течение одного дня в лесах Патагонии были зафиксированы 58 пожаров (24 из них, по состоянию на понедельник, не были потушены). Министр подчеркнул, что причины пока неизвестны, и не исключил "человеческий фактор". Однако он также сказал, что, возможно, речь идет о возгораниях, вызванных климатической аномалией.

Напомним, что по подозрению в причастности к пожару в парке Торрес дель Пайне в конце декабря чилийской полицией был задержан 23-летний израильский турист Ротем Зингер. По данным расследования, Зингер поджег туалетную бумагу, после чего начался лесной пожар, который быстро распространился из-за сильного ветра. Однако сам Зингер отрицает свою вину, он подтвердил, что поджигал бумагу, но утверждает, что убедился в том, что пламя погасло. В полиции заявляют, что располагают признательными показаниями израильтянина, но Зингер говорит, что эти "показания" стали результатом неверного перевода.

В минувшее воскресенье, 1 января, Зингер был освобожден из-под стражи. Он дал подписку о невыезде в течение трех месяцев, пока будет вестись расследование. Каждую неделю ему придется подтверждать, что он находится в стране. На этой неделе к Зингеру в Чили прилетают его родители. Близкие и друзья Ротема Зингера говорят, что он любит природу и с детства знает правила поведения в лесу, поэтому они не верят в его вину.

Однако читатели ведущего чилийского сайта emol.com не доверяют Зингеру. В комментариях к сообщению по поводу освобождения его из-под стражи отмечалось, что израильтянин давал показания с переводчиком, в совершенстве владеющим ивритом. Многие комментаторы полагают, что и на этот раз, как после лесных пожаров 2005 года, виновные (если они будут названы судом) отделаются денежными штрафами, которые в сотни раз меньше суммы реального ущерба.

Министерство иностранных дел Израиля 3 января опубликовало официальную реакцию в связи с лесными пожарами в Чили. В этом сообщении выражается солидарность с народом Чили, а также содержится предложение об отправке в Чили израильских экспертов по лесному хозяйству для участия в работах по восстановлению национального парка Торрес дель Пайне и посылке в Чили рассады.
{* *}