Top.Mail.Ru

Эхуд Ольмерт официально обвинен в получении взятки

05.01.2012

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт официально обвинен в получении взятки в рамках дела "Холиленд". Обвинительное заключение представлено в окружной суд Тель-Авива.

Коррупционный скандал, связанный с элитным строительным проектом в Иерусалиме, начался уже почти пять лет назад. Вместе с Ольмертом обвинены глава его канцелярии Шула Закен и бывший мэр столицы Ури Луполянский.

В марте этого года генеральная прокуратура объявила о намерении предъявить обвинительное заключение 18 фигурантам, проходящим по делу "Холиленд". Помимо упомянутых фигурантов назывались заместители Луполянского Элиэзер Симхайеф, Йегошуа Поллак и Хаим Миллер, инженер муниципалитета Ури Шитрит и член горсовета Авраам Файнер.

По мнению прокуратуры, подозреваемые продвигали интересы инициаторов проекта "Холиленд" на юге Иерусалима в обмен на взятки. По подозрению в причастности к делу были задержаны десятки подозреваемых, принимавших участие как в лоббировании проекта, так и в его конкретной реализации.

Полиция инкриминирует Ольмерту, помимо получения взятки, злоупотребление служебным положением и нарушение общественного доверия.

Сам Ольмерт отклоняет все выдвигаемые против него обвинения.
{* *}