Top.Mail.Ru

Минпрос предложил компромисс по делу школы "Гордон"

05.01.2012

По указанию министра просвещения Израиля Гидеона Саара, генеральный директор Министерства просвещения Далит Штаубер встретилась 3 января с представителями мэрии Петах-Тиквы, чтобы совместно найти решение проблемы школы "Гордон".

Пресс-служба ведомства отмечает, что министр просвещения последовательно выступал против действий мэрии Петах-Тиквы и не позволил закрыть школу "Гордон". Министр Саар пообещал найти выход из сложившейся ситуации.

Министерство просвещения предлагает не закрывать школу "Гордон", а превратить ее в специализированное учебное заведение, с углубленным изучением точных наук и музыки. Средства на специализацию школы будут выделены министерством и местной властью. Помимо этого, Минпрос предлагает, чтобы у школы "Гордон" был расширенный и регулируемый район записи.

Председатель комиссии Кнессета по образованию Алекс Миллер ("Наш дом Израиль") приветствовал прогресс в урегулировании конфликта вокруг школы "Гордон" и сказал: "Я надеюсь, что в будущем мы больше не окажемся в абсурдной ситуации, когда мэрия Петах-Тиквы по каким-то своим соображениям пытается нанести ущерб системе образования. Я также надеюсь, в будущем все принимаемые в отношении школы "Гордон" решения будут профессиональными, а не продиктованными внутренней политикой мэрии. Надеюсь также, что уже в ближайшее время родителям, планирующим записать своих детей в данную школу, будет предоставлена подробная информация о новой специализации школы".
{* *}