Top.Mail.Ru

Бруклинские демонстранты вступились за не получившую развод еврейку

05.01.2012

Больше сотни человек приняли участие в проходившей в Бруклине акции протеста и выразили свое негодование в связи с отказом религиозного еврея дать гет (еврейский развод) своей бывшей жене.

Эта история тянется уже три с половиной года. В марте 2008-го 28-летняя Тамар Эпштейн попросила развод у своего мужа, 35-летнего Аарона Фридмана. В апреле 2010 года был оформлен светский развод и решен вопрос опеки над дочерью. Но гет — разводное письмо — Фридман супруге дать отказывается, из-за чего Тамар не может повторно вступить в брак, так как с точки зрения еврейского закона является "агуной" — брошенной женой.

Год назад организация по защите брошенных жен устроила акцию протеста возле дома Фридмана в Сильвер-Спринг Мэриленде, в которой приняли участие около 200 человек. Участникам акции удалось добиться того, что еврейская община осудила Фридмана, фактически сделав его изгоем.

Теперь же в организации решили сделать мишенью родственников Фридмана, поддерживающих его. В частности. раввина из Бруклина Джея Хоровица, который встал на сторону племянника.

Стоит отметить, что сторонников у Фридмана гораздо меньше, чем у его жены.
{* *}