Top.Mail.Ru

Саркози подозревают в коррупционной деятельности

06.01.2012

За четыре месяца до выборов президент Франции Николя Саркози оказался в центре коррупционного скандала. Французские СМИ утверждают, что нынешний президент страны инициировал создание подставной компании для продажи оружия и подводных лодок в Саудовскую Аравию и Пакистан. "Либерасьон" утверждает, что именно из-за этой схемы случился теракт в Карачи в 2002 году.

Газете "Либерасьон" стали доступны протоколы допросов свидетелей по "делу Карачи". Согласно заявлению бывшего чиновника Министерства обороны Жерара Филиппа Менайа, Николя Саркози — на тот момент министр бюджета — лично дал "добро" на создание двух оффшорных компаний в Люксембурге, через которые шла оплата строительства подводных лодок для Пакистана и Саудовской Аравии в 1994 году.

В рамках расследования полиция Люксембурга подготовила отчет, согласно которому Саркози руководил оформлением в Герцогстве коммерческих структур Heine и Eurolux. За два года через них прошло около 14 млн евро — "комиссии" со сделки, размером 850 млн евро.

Подобные выплаты во Франции были разрешены до 2000 года, однако следствие полагает, что часть денег незаконно возвращалась во Францию в качестве "откатов". По предварительной версии, эти деньги шли на оплату предвыборной компании Эдуарда Балладюра, пресс-секретарем и казначеем которой был Саркози.

В 1995 году Балладюр проиграл гонку Жаку Шираку. Следствие полагает, что, выиграв выборы, Ширак запретил выплату "откатов", и с этим был связан теракт в пакистанском городе Карачи 8 мая 2002 году.

Тогда камикадзе на машине подорвал автобус, в итоге погибли 15 человек, в том числе 11 сотрудников госкомпании военного судостроения Франции DCN. Жертвы работали над строительством трех подлодок Agosta, купленных Пакистаном у Франции. Тогда все подозрения пали на "Аль-Каиду", однако в прошлом году основная версия изменилась — теперь речь идет о крупнейшем коррупционном скандале в высших эшелонах власти. К нему причастны два президента республики — Николя Саркози и Жак Ширак — и два экс-премьер-министра — Эдуард Балладюр и Доминик де Вильпен.
{* *}