Top.Mail.Ru

Сценарий для фильма "Елки-2" написал Гришковец

06.01.2012

Евгений Гришковец приложил руку к созданию фильма "Елки-2", о чем сам рассказал в своем интернет-дневнике. Он написал новеллу для героев Сергея Светлакова и Ивана Урганта.

Режиссер "Елок" Тимур Бекмамбетов позвонил Гришковцу с просьбой о помощи еще в сентябре 2011-го, тогда фильм "Елки-2" был почти готов. "Он сказал, что новелла для героев Сергея Светлакова и Ивана Урганта написана, но исполнителям она не нравится и нужна другая. Я подумал и сказал, что можно попробовать, но получится или не получится — я гарантировать не могу. Либо получится легко, либо не получится вовсе", — вспоминает Евгений Гришковец.

Помощница Бекмамбетова и его жена приехали в Калининград. "И за какие-то полтора дня в весьма приятном общении мне удалось набросать основные ходы и суть той новеллы, которую вы, если смотрели, видели, или, если будете смотреть "Елки", увидите. Окончательный сценарий этой новеллы написала Анна Матисон. Она наполнила его деталями и подробностями. Мне было приятно вновь с ней поработать, — продолжает Гришковец. -

В титрах я попросил себя не указывать, чтобы никого не сбивать с панталыку, а от вознаграждения отказался, так как практически ничего не писал, только наговаривал. Да к тому же, Тимур обратился ко мне за помощью, а мое сибирское воспитание подсказывает мне, что за помощь денег не берут".
{* *}