Top.Mail.Ru

Фонд исследований онкозаболеваний предупредил об опасности хумуса

09.01.2012

Всемирный фонд исследований онкологических заболеваний рекомендовал англичанам воздержаться от употребления хумуса — блюда, пользующегося особой популярностью в Израиле. В этой рекомендации нет антисемитизма, она продиктована исключительно заботой о здоровье нации: дело в том, что, по мнению специалистов WCRF, хумус слишком калориен.

Из опроса, проведенного Всемирным фондом исследований онкологических заболеваний среди 2000 британцев, следует, что большинство жителей Туманного Альбиона убеждены, что паста из нута является "здоровой и полезной пищей". Более чем две трети респондентов считают хумус "здоровой" альтернативой "вредным" чипсам и шоколаду.

Газета Daily Mail отмечает: мало кому из европейцев известно, что в 100 граммов хумуса содержится 332 калории, что составляет более 10% суточной нормы для женщин.

Специалисты по правильному питанию бьют тревогу по поводу того, что, несмотря на кампанию по борьбе за здоровый образ жизни, многие англичане по-прежнему убеждены, что продукты с низким содержанием жира, являются малокалорийными. И они заблуждаются. В "черный список" WCRF, кроме хумуса, также попали обезжиренный майонез, бананы и другие сладкие фрукты.

Специалисты WCRF напоминают, что многие заболевания, в том числе онкологические, связаны с лишним весом.
Tэги: РАК ХУМУС
{* *}