Top.Mail.Ru

В Израиле утвержден закон о бесплатном образовании с 3 лет

09.01.2012

Вечером 8 января правительство Израиля приняло решение, которое многие уже назвали историческим: утвержден закон об обязательном бесплатном дошкольном образовании начиная с трехлетнего возраста.

Закон был утвержден большинством голосов — 21 против восьми. Против проголосовали министры от партии "Ацмаут" во главе с министром обороны Эхудом Бараком (кроме министра сельского хозяйства Орит Норит Нокед), а также министры от НДИ.

В преддверии заседания правительства премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил: "Образование и безопасность являются важнейшими приоритетами для правительства. Сегодня мы вынесем на утверждение предложения, которые призваны укрепить обе эти сферы… Закон о бесплатном образовании для детей с трех лет. Данное предложение обсуждается на протяжении 63 лет, и до сих пор все обсуждения были безрезультатны. Этот закон, который поможет молодым парам, поможет четверти миллиона детей, малоимущим семьям, затрудняющимся приобретать учебные пособия, оплачивать экскурсии и участие в молодежных движениях, а также работающим семьям, предусматривает увеличение рабочего времени в детских садах. Данный закон отвечает на общественные, образовательные и экономические нужды".

На реализацию закона потребуется порядка трех миллиардов шекелей, поэтому одновременно было утверждено пропорциональное сокращение бюджетов других министерств на 4%.

Закон вступит в силу уже в сентябре текущего года. Больше всех решением недовольны представители оборонного ведомства, хотя на практике военным урезали чуть более 500 тыс шекелей.
{* *}