Top.Mail.Ru

Карлу Бруни обвиняют в незаконной благотворительности

09.01.2012

Супруга французского президента Николя Саркози Карла Бруни оказалась вовлеченной в громкий скандал, связанный с ее благотворительной деятельностью.

В 2008 году Бруни стала послом доброй воли Глобального фонда ООН по борьбе со СПИДом, но теперь французская пресса обвиняет ее в том, что она воспользовалась своим влиянием, чтобы помочь заработать на благотворительности одному из своих близких друзей.

Соответствующие разоблачения содержатся в субботнем номере французского еженедельника "Марианн". Автор статьи утверждает, что по просьбе Карлы Бруни без проведения конкурса фонд перечислил 3,5 млн долларов компаниям, которыми руководит ее советник музыкант Жулиан Сиванж.

Представители фонда, одним из основных финансовых доноров которого является Франция, объяснили, что деньги были выделены на проведение информационной кампании "Рожденный без ВИЧ" и законность при этом была полностью соблюдена. Карла Бруни обвинения в свой адрес категорически отвергла, заявив, что ее фонд никогда не получал никаких государственных денег.
{* *}