Top.Mail.Ru

На Израильской алмазной бирже арестованы 16 человека

10.01.2012

В минувшее воскресенье, 8 января, сотрудники полиции произвели ряд арестов в здании Израильской алмазной биржи, по некоторым сообщениям, было задержано 16 человек, передает Rapaport.

В ходе операции, которая проводилась с целью предотвращения отмывания денежных средств по итогам расследования фальшивых счетов и сделок с валютой, полицейские изъяли несколько компьютеров и документы.

В тот день на бирже было относительно немного посетителей, поскольку многие участники торгов решили взять выходной. По сообщениям, вчера арестованным должно было быть предъявлено обвинение.

В статье, опубликованной в издании The Marker, говорится, что подозреваемые систематически занимались отмыванием денег в крупных объемах, не сообщая о сделках соответствующим финансовым контрольным органам в Израиле и за рубежом. Предполагается, что задержанные нелегально конвертировали средства в иностранной валюте и предоставляли незаконные ссуды. Прибыль от этой деятельности оценивается в десятки миллионов шекелей, пишет The Marker.

16 человек подозреваются в использовании своих офисных помещений на бирже для совершения незаконных банковских сделок, совокупная стоимость которых за все годы нелегальной деятельности может составлять миллиарды шекелей.

Руководство Израильской алмазной биржи пока не выпустило официальное сообщение об этом инциденте.
{* *}