Top.Mail.Ru

Фантаст Леонид Каганов не верит в падение "Фобос-Грунта"

11.01.2012

Известного писателя-фантаста и сценариста Леонида Каганова веселит шумиха вокруг падения "Фобос-Грунта".

"Даже если он и упадет, мы этого даже не заметим. Ну посудите сами — такой огромный земной глобус, и такая фитюлька ("Фобос-Грунт"). Вряд ли стоит серьезно относиться к шумихе, раздутой желтой прессой", — заявил в беседе Леонид Каганов.

Леонид Каганов склоняется к тому, что история с потерявшимся спутником может лечь в основу скорее юмористической истории, нежели фантастического рассказа о вселенской трагедии. "Я считаю, что вероятность осязаемого вреда от падения "Фобос-Грунта" равна одной стомиллиардной доле. Ведь периодически же падают какие-то осколки, была даже история о том как метеорит попал в жилой дом, ничего же страшного не случилось. Так что вряд ли мы увидим останки "Фобос-Грунта", — уверен Леонид Каганов.

Напомним, что по одному из прогнозов Роскосмоса, обломки космического аппарата "Фобос-Грунт" достигнут Земли в ближайшие дни, в период с 10-го по 21 января. Наиболее вероятная дата падения "Фобос-Грунта" — 15 января. Район падения фрагментов определить точно сложно, но уже называются такие города, как Токио, Пекин, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Калькутта, Мехико и Сочи.
{* *}